среда, 7 октября 2009 г.

2 этап.

История возникновения обыкновенных дробей.

1.Где появились обыкновенные дроби?

Дроби появились в глубокой древности.Древние египтяне уже знали, как поделить 2 предмета на троих, для этого числа -2/3- у них был специальный значок. Это была единственная дробь египетских писцов-все остальные дроби непременно имели в числителе единицу. Напиример,

1/34; 1/90;1/56......

2.Как в начале складывали дроби?


3.Когда использовали обыкновенные дроби?

Обыкновенные дроби использовали при разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби.

4.Кто придумал обыкновенные дроби?


5.Что сделал египтянин когда ему нужны были другие дроби?

Если египтянину нужно было использовать другие дроби, он представлял их в виде суммы основных дробей. Например, вместо 8/15 писали 1/3+1/5. Иногда это бывало удобно.

6.С какой целью египтяни придумали дроби?


7.Чем была интересна система дробей в Древнем Риме?

Система дробей в Древнем Риме была интересна тем, что  она основывалась на делении на 12 долей единицы веса, которая называлась асс. Двенадцатую долю асса называли унцией. А путь, время и другие величины сравнивали с наглядной вещью-весом. Например, римлянин мог сказать, что он прошел семь унций пути или прочел пять унций книги. При этом, конечно, речь шла не о взвешивании пути или книги. Имелось в виду, что пройдено 7/12 пути или прочтено 5/12 книги. 



Команда:Математические Девчонки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий